Как выбрать электрические лодочные моторы для надувных лодок

Со временем технологии все развиваются, давно привычные всем двигатели на дизеле и бензине вытесняются с рынка аналогами: аккумуляторными и электрическими. Не всегда, конечно, такой технологический переход оправдан, порой, новые модели выигрывают только по паре параметров. Но если рассматривать конкретно лодочные моторы, то электрические их вариации явно лучше на фоне конкурентов.

Конструкция лодочного электромотора

Для начала вообще стоит рассказать про то, как такой электромотор устроен. Конструкция довольно проста, и мы можем поделить ее на две составляющие. На несущую и функциональную. Первая состоит только из штанги, на которую фиксируется специальная транцевая струбцина. На туже самую часть уже закреплен винт двигателя и регулируемый румпель. Струбцина позволяет настраивать глубину погружения мотора в воду, в зависимости от окружающих условий. Вторая же часть, функциональная, основана на инфраструктуре управления и на начинки, непосредственно, двигателя.

В общем-то, обычный электрический мотор для лодки включает в себя блок управления, реверса вращения и специальной проводки, чтобы подключать к нему аккумулятор. Кроме подобной системы управления двигателем встречаются и дистанционные варианты. К примеру, беспроводные и проводные пульты.

Интересно! Рыбалка в Ленинградской области — лучшие реки, базы и цены

Характеристики лодочных электрических моторов

У такого лодочного мотора можно выделить семь основных характеристик, которые влияют на выбор между разными моделями.

Первая — тяга, которая, вообще, является чуть ли не главной из характеристик мотора. Обычно, значение тяги производитель указывает прямо в названии модели, но для тех, кто хочет разобраться в вопросе получше, я объясню. Тягу принято измерять в фунтах — lbs — которые легко переводятся в привычные нам килограммы. Надо умножить количество фунтов на 0,4536. Считается, что для судно весом 0,5 тонны нужна тяга в 33 lbs, а для тех, что весят тонну — 45 lbs.

Вторая важная характеристика — максимальный ток, который потребляет двигатель при своей максимальной нагрузке. А также время работы аккумулятора до полного разряда.

Следующая характеристика — напряжение, куда же без него. Обычно, у электрического мотора оно или 12, или 24. Но чаще всего первый вариант, он более распространен.

Немаловажная при выборе мотора вещь то, как регулируется скорость. Встречаются всего два варианта, либо они изменяются с помощью коробки передач, на которой чаще всего пять скоростей для того, чтобы направляться вперед, и две или три скорости для заднего хода, либо используется специальный пульт управления.

Читайте также  Живоловушки

Интересно! На что клюет карась весной и летом — наживки и насадки

Также очень важно помнить, что моторы различаются по месту своей установки. Какие-то крепятся на нос судна, а какие-то на заднюю часть, корму.з

Шестая характеристика — вес самого мотора. Он может зависеть от разных особенностей конструкции или же от величины тяги. Но редко электрический мотор весит больше пятнадцати килограмм.

Ну и последняя, но не менее значимая, чем остальные. У моторов отличается длина штанги, дейдвуда. И тут уже нужно смотреть на сам катер, к которому мотор будет прикреплен, все зависит от высоты ее транца.

Достоинства и недостатки

У любой вещи на свете они есть, и электромоторы — не исключение. Так что предлагаю рассмотреть все по порядку, начиная с несомненных плюсов.

электрические моторы явно выигрывают у своих братьев в весе и размерах. Легкие, напомню, до пятнадцати килограмм, габаритные. Удобны в использовании и перевозке;
тут как с любыми двигателями, электрические лодочные моторы тише своих аналогов. Для рыбаков это несомненный плюс, ведь громкие звуки распугивают потенциальную добычу;
доступная стоимость. Куда без денежного вопроса? По сравнению с бензиновыми вариантами электрические стоят на порядок дешевле. Да и в использовании они приятнее;
кстати об использовании, электромоторы очень легко запускаются и крайне плавно работают.

Что же касается недостатков такой техники? Они довольно существенны и для многих будут иметь большой вес.

для такого электромотора просто необходим аккумулятор. Который, во-первых, много весит, во-вторых, его ненадолго хватает, а в-третьих, его необходимо отдельно купить, ведь автомобильный не подойдет;
вопрос мощности. Электрические моторы не смогут развивать большую скорость.

Минусов хоть и не много, но, как я и сказал, на них стоит обратить внимание при выборе девайса. Кстати об этом.

Как выбрать электрический лодочный мотор для надувной лодки

Как я уже упоминал, все будет зависеть от вашей лодки. От ее размеров напрямую зависит мощность вашего будущего мотора, а от транца судна будет зависеть штанга.

Немаловажно правильно выбрать аккумулятор для мотора, обратив внимание на ее запас энергии и на то, сколько часов использования вам необходимо. Регулировка скорости может повлиять на сам процесс рыбалки, также стоит взглянуть на систему управления.

Читайте также  Оружие, патроны и стрельба волков

Если с выбором определиться не выходит, всегда можно обратиться за помощью к консультанту. При выборе электромотора для надувных лодок мнение эксперта не помешает

Аккумулятор для электрического лодочного мотора

Пожалуй, аккумулятор для электрического лодочного мотора — один из главных его недостатков. В отличие от электрических моторов для другой техники, в, конкретно, лодочном варианте вообще не рассмотрен вариант питания от сети, но это и не удивительно. Так что аккумулятор — чуть ли не единственный вариант в таком случае.

Тут все довольно просто, ведь они делятся на два вида. Те, которые встроены в мотор, и те, которые крепятся отдельно. Первый, обычно, крайне малы и по размерам, и по объему. Следовательно, и работать долго они не смогут. Вторые же куда удобнее, при больших габаритах они имеют и большой заряд. Если сказать просто, то, чем больше визуально аккумулятор, тем и больше у него продолжительность работы.

Но и у этого есть свои минусы, ведь хороший аккумулятор с запасом работы в пять-шесть часов будет весить больше самого мотора, порядка тридцати килограмм.

Также стоит помнить, что у всего есть срок годности, а в нашем случае срок службы. Качественный аккумулятор рассчитан на то, что его можно зарядить-разрядить около пятисот раз, не более. Что уж говорить про менее качественные модели. Года через четыре, советую задуматься о замене аккума.

Лучшие электрические лодочные моторы

Самое время перечислить вам пять лучших электромоторов для лодок.

Minn Kota Endura 30 C2

Хороший вариант для использования в пресной воде. Спокойно ходит на протяжении трех часов, но это при полном заряде аккумулятора. Сам мотор защищен от столкновений, оснащен защитой от нагрева и  имеет удобный показатель заряда батареи.

Тяга: 30 lbs

Вес: 10 кг

Длина штанги: 76 см

WaterSnake FWT-54TH

Австралийский мотор, также, как и первый, предназначен для хода по пресным водам. Оснащен удобными регуляторами угла управления и заглубления самого винта. Стандартный набор скоростей, пять вперед и три для заднего хода.

Тяга: 54 lbs

Вес: 11,8 кг

Длина штанги: 66 см

Haswing Osapian 30lbs

Качественная модель для лодок весом до 650 килограмм, удобен в использовании, в наличии индикатор заряда аккумулятора. Легко снимается киль, меняется угол наклона.

Тяга: 30 lbs

Вес: 6,8 кг

Длина штанги: 76 см

Flover 33 TG

Данный электрический мотор предназначен для пресной воды. При полном заряде запросто работает три часа. Оснащен всем, чем и предыдущие варианты. Из особенностей, угол наклона регулируется более точно, может принимать десять разных положений.

Читайте также  Место установки капканов на волков

Тяга: 33 lbs

Вес: 6,8 кг

Длина штанги: 75 см

Minn Kota Endura 55 C2

Защита от перегрева, от столкновений. Наличие индикатора заряда батареи, что добавляет удобства в использовании. Хорошая модель для пресной воды, самая крупная в нашем списке. Может быть поставлен на судно весом до 1150 килограмм.

Тяга: 55 lbs

Вес: 13 кг

Длина штанги: 91 см

Отзывы рыбаков

А сейчас немного отзывов на разные электрические лодочные моторы.

Не так давно приобрел себе модель Minn Kota Endura 55 C2, и пока не определился, так ли критичны минусы. Но да ладно, сначала про достоинства. Модель порадовала своей тишиной и полным отсутствием загрязнения окружающей среды. Рыбалка рыбалкой, а природу надо беречь. При весе в 14 килограмм оказался удобен в переноске, легко закидываю на плечо. Да и в машину он спокойно вошел.

Из минусов, вес АКБ, лишняя бандура в четырнадцать килограмм, которая явно не стоит своих денег. Слишком маленький объем заряда, от того всего полтора часа использования.

Купил себе Haswing Osapian 30lbs, оказался очень удобным в использовании. Складывается, потому очень компактный при перевозке. Мне его мощности хватает на одну полноценную рыбалку “от рассвета, до заката”, но это если не лазить по всяким камышам. Иначе быстро путается винт.

Много лет езжу на рыбалку, поначалу часто использовал весла, но, со временем задумался о покупке мотора. Много чего перепробовал, разные бензомоторы. Но вот наткнулся на Minn Kota Endura 30 C2, который просто поразил меня своей тишиной. Думаю, рыба его даже не замечает, в отличии тех моторов, что на бензине. Запаса фирменного аккумулятора мне хватило на всю рыбалку, жалоб в этом плане точно нет.

Заключение

Если вас волнует то, чтобы рыба не убегала от вас в страхе во время рыбалки, если вас важно не загрязнять окружающую среду, то советуем выбирать именно электрические варианты моторов для лодок. В наше время их появилось просто огромное количество вариантов, на вкус и цвет, как говорится. Причем, отдельно радует цена на электромоторы. Она приятно радует, относительно движков на бензине или дизеле. Но не стоит забывать про цены на аккумуляторы, так что тут не все так просто.

Помогла ли вам статья?

Владимир
Владимир
Написать
Напишите ваши рекомендации или задайте вопрос
Оценить запись
( Пока оценок нет )
ohotnikrybak
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector