На что клюет карась весной и летом — наживки и насадки

Карась – одна из наиболее популярных среди рыбаков пресноводных рыб. У каждого опытного рыболова есть свой ответ на вопрос, на что клюет карась. Обычно он зависит от сезона, месяца, времени суток, вида водоема и даже прикормленности места. Для ловли используются наживки, насадки и искусственные приманки. Карась считается наиболее привередливым из семейства карповых и с выбором подходящей приманки придется потрудиться.

На что клюет карась весной

Начало лова небольшой серебристой рыбки, не относящейся к категории хищников, начинается с момента прогрева воды. Чем севернее, тем позднее получится закинуть удочку. Примечательно, что голодного карася весной можно ловить без приманки, он готов клюнуть на пустой крючок. Рыбы собираются в стаи и уходят на нерест, возвращаются они в места обитания только в июне. Считается, что наиболее активный клев приходится на середину апреля.

Интересно! Как выбрать электрические лодочные моторы для надувных лодок

Приманки на карася летом

Летом после нереста карась немного отощал, но вновь готов к охоте за приманкой.  Вкус у него становится еще более прихотливым, на него влияет время суток, атмосферное давление, при низком, в дождливую погоду клев лучше. Изучая, на что клюет карась в июле на пруду, вновь следует обратить внимание на белковую пищу, на тех же мотылей, опарышей, дождевых червей.  Помимо них, ряд опытных рыбаков используют в качестве прикорма речную ракушку, мидий, это трудоемко, но дает хорошие результаты.

Как только рыба наберет вес, ближе к августу, она вновь обратит внимание на растительные корма. Готовые смеси из магазина не всегда аппетитны, можно использовать любую из предложенных весенних или попробовать новые, например, комплекс из запаренного пшена и очищенных и обжаренных семян подсолнечника. Летом рыба любит сладковатый корм, подсластить его можно при помощи обычного или ванильного сахара.

Опытные рыбаки, которые уходят на рыбалку летом на несколько дней, готовят долго хранящуюся и легко транспортируемую смесь из панировочных сухарей и халвы с животными компонентами.  Узнавая, на что клюет карась в августе, можно выбрать и такие сложные конструкции или воспользоваться привычными кормами и насадками.

Читайте также  Ловля щуки на кружки на озерах и реках

Насадки

Наживки – это живой, шевелящийся мотыль, червяк или опарыш. Если он измельчен, он становится частью насадки. Под насадками рыбаки понимают виды прикормки, сформированные различным образом. Их разнообразие впечатляет, насадками может стать любой из перечисленных выше растительных комплексов. Но многие рыбаки традиционно формируют их из теста с различными добавками и ароматизаторами. Ими могут стать магазинные подкормки, измельченный мотыль, весной – анис, опарыш и чеснок, летом – сладкие и фруктовые ароматы, ванилин. В качестве базы для насадки используют сваренную вкрутую манную крупу с теми же ароматизаторами. Но на этот тип насадки не среагирует мелочь, она рассчитана на средних и крупных особей.

Первоначальный голод. Мотыль и дождевые черви

Начало периода нереста, момент, когда сходит лед, заставляет искать для голодного карася наиболее питательную пищу. Организм, истощенный за зиму, впадает в стресс и требует питательной животной приманки. Можно приобретать в магазинах для рыбной лови следующие наживки:

  • мотыля;
  • опарыша.

Если земля уже прогрелась, стоит посвятить время сбору дождевых червей, они станут лучшей пищей для рыбки, относящейся к категории наживки. Далее придет черед насадок.

Карась наелся. Растительные корма

После утоления первого голода карась с интересом воспримет растительные корма. Ему можно запаривать горох, кукурузу, пшеницу, перловку, формировать шарики из слегка распаренной манной крупы или теста. Если правильно рассчитать момент икрометания, то поймав 1-2 недели до него, можно ловить рыбу на любую приманку, голодный карась охотно клюет на все.

Разница клева карася в разных типах водоемов

Рыба, живущая в пруду, в озере, в проточной воде рек и ручьев имеет разные вкусовые предпочтения. Отправляясь на рыбалку, следует брать с собой несколько типов наживок, чтобы с уверенностью угодить карасю. На озере рыба может иметь разные вкусовые предпочтения в разных его частях. Особенно капризна рыба ранней весной, поэтому опытные рыболовы готовят целых набор фирменных блюд:

  • смесь магазинного прикорма и мотыля;
  • смесь пшеницы и кусочков дождевых червей;
  • комплекс из консервированной кукурузы, отварного картофеля и геркулеса. Такое угощение придется по вкусу не только карасю, но и карпу;
  • просто черный хлеб, смоченный чесночной эссенцией;
  • смесь грунта и мотыля, помещенная в мешочек. Пригодится при ловле на фидер.

При изготовлении прикормки следует обращать внимание на ее прочность, помещенная на удочку, она не должна размываться течением как минимум полчаса. Для каждого ареала обитания можно найти свои решения при выборе блюд для карася и уже во второй раз, перепробовав несколько, вернуться с отличным уловом.

Читайте также  Ловля судака на джиг с лодки и берега - видео

Но нужно и правильно определить место. Ранней весной карася следует искать в зарослях камыша, там теплее, чуть ближе к теплым месяцам он начинает резвиться на мелководье, у берега, в районе омутов и подводных ям. На пруду рыба старается держать у деревьев, скрываясь под ветками и опавшей листвой.

Интересно! Как выбрать недорогую надувную лодку ПВХ для рыбалки

В какое время клюет карась

Кто-то любит ходить на рыбалку с рассветом, кто-то отправляется на реку с вечера. Чтобы выбрать личную стратегию, следует знать, в какое время клюет карась. Многие советуют ходить на рыбалку ночью, в этот период клев сильнее, но ночью сложно работать с составными кормами. Весной рыба крайне редко клюет утром по холодной воде, всплывая, когда она прогреется и лучшее время для ловли – перед закатом. Летом карась опускается на дно в самую жару, так же приходится ждать вечера или ночи.

Здесь, используя все советы, на что лучше клюет карась, лучше обращаться к собственному опыту на конкретном водоеме, пробуя различные наживки.

Мормышки

На мормышку карася чаще ловят зимой, но эффективна она и летом.  Используется шесть типов и более типов искусственных приманок. Выбирая, на какие мормышки ловить карася, следует опираться на тип применяемой снасти:

  • удочка. Можно брать любую снасть с ивовым удилищем с длиной хлыстика в 20-25 см;
  • кивок для удочки выбирается, исходя из тяжести мормышки, иной приманки. Он должен быть с высокой чувствительностью, карась клюет крайне осторожно, жесткая снасть не даст заметить поклевку;
  • леску требуется подобрать тонкую и незаметную, чтобы не испугать рыбу. Снасть толщиной в 0,10 мм выдержит карася весом до килограмма.

Собрав снасть, можно подбирать мормышку, это искусственная металлическая приманка в виде шара или округлого тела иной формы, в которое впаян крючок. Они бывают насадочные и безнасадные, для карася берется первый тип.  Из всего многообразия форм для ловли этого представителя семейства карповых используются:

  • клоп;
  • шар;
  • капля;
  • уралка;
  • муравей;
  • диск.

Свинцовые мормышки наиболее привычны, но выполняются они также из олова и вольфрама. На мелководье, в пруду и на озере подойдет олово, для глубокой воды лучше выбирать вольфрам. Цвет мормышки зависит от предпочтений карася, а они меняются в течение дня. Наиболее распространены серебристые, красно-желтые и черные.

Читайте также  Техника ловли карася на поплавочную удочку и тактика рыбалки с лодки и берега

Искусственные и плавающие приманки

С началом весеннего нереста рыбаки достают из закромов вес арсенал, в том числе искусственные и плавающие приманки. Наиболее часто используется плавающая пенопластовая имитация мелких рыбешек, производители снабжают эти приманки небольшим количеством крючков, которые не замечает увлеченная рыба. Пенопластовые приманки размещаются на донках, тогда он всплывает, или на фидерах. Также популярны сетчатые кормушки, оборудованные крючками. В ним помещаются различные виды прикормок, выбранные в зависимости от сезона и места ловли. Пуфики из вспененного кукурузного теста с различными вкусами проявили себя недавно, но уже полюбились рыбакам, особенно знатоки отмечают чесночные.

Дипы и аттрактанты на весеннего карася

Любая прикормка и насадка может быть ароматизирована, главное, выбрать тот дип или аттрактант, который подойдет привередливой рыбке. Чем холоднее вода, тем более сдержанный требуется аромат, когда она теплеет, начинают появляться водоросли и насекомые, ароматы становятся интенсивнее.  В весеннее время хорош чеснок, но кроме него опытные рыбаки и производители предлагают:

  • анис;
  • жареные семечки (на юге, на Кубани они часто применяются);
  • валериана;
  • корвалол;
  • WD-40;
  • любые предлагаемые рыболовными магазинами ароматизаторы – тутти-фрутти, клубника, мед, фенхель.

Интересно! Как и где ловить раков на удочку и своими руками

Пропитывать этими ароматизаторами можно готовые смести, наживки из теста и манки, пенопластовые насадки.

Летняя прикормка

Прикормка места для клева производится заранее, за два-три дня до рыбалки. В эти дни рекомендуется проводить ее дважды в сутки, в одно и от же время, один раз зерновыми, один раз – мотылем. Ароматизация прикормки производится, исходя из специфики водоема. Также стоит учитывать, что летом требуются более интенсивные, ярки и фруктовые ароматы. Кормушки ставятся на донки или смешиваются с грунтом и разбрасываются в зоне будущей ловли. Для выбора места для прикормки необходимо провести несколько поисковых рыбалок, и там, где клев будет более выраженным, начинать прикармливать. Перекармливать нельзя, иначе рыба перенасытится и перестанет клевать.

Зная особенности прикормки и рыбалки весной и летом, можно возвращаться с уловом с каждой рыбалки. Умело составляя сложные ароматизированные смеси, можно угодить на прихотливые вкусы карася в любом типе водоемов и в любое время года.

Помогла ли вам статья?

Владимир
Владимир
Написать
Напишите ваши рекомендации или задайте вопрос
Оценить запись
( Пока оценок нет )
ohotnikrybak
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector