Лучшие силиконовые приманки для рыбалки — цвет и размер

Среди снастей у каждого рыбака найдутся силиконовые приманки в форме рыбок. Они очень широко применяются на различных водоемах для ловли хищной рыбы. Но далеко не все рыбаки знают, как правильно использовать силикон. В данной статье мы рассмотрим виды силиконовых рыбок, преимущества и недостатки, особенности применения.

Когда применяются силиконовые приманки

Силиконовые рыбки представляют собой приманку в виде рыбы, у которой имеются отверстия в теле, служащие для крепления грузил и крючков.

Интересно! Как привязать крючок к леске — правильные узлы

Яркие цвета силиконовых приманок делают ее более заметной для хищной рыбы, даже если вода в водоеме не очень прозрачная. Их выпускают в виде различных мелких животных: червей, лягушек, мальков, октопусов и других. Мягкий силикон шевелится под водой, чем и привлекает хищника. Приманки делают из съедобного и несъедобного силикона. Материал изготовления определяет стоимость приманки. Недорогие приманки из несъедобного силикона могут использоваться несколько раз, если при заглатывании они не повреждены. Многие рыбаки оправданно отдают предпочтение съедобному силикону. В состав такой приманки добавлены привлекательные для рыбы вещества, которые испускают запах, улавливаемый хищником.

Комментарий эксперта
Максим Ларшин, стаж активной рыбалки 26 лет
Нередко начинающие рыбаки делают выбор в пользу приманок из “вкусного” силикона. Они считают, что хищник проглотит его быстрее, чем модель из несъедобного материала. Но это не так. Запах, который расходится от приманки по воде, действительно заставит рыбу обратить внимание на шевелящуюся насадку. Но проглатывает ее только сильно изголодавшийся хищник, в основном рыба подплывает ближе и начинает обгладывать червя или малька на крючке. Вот именно в этот момент важно сделать подсечку и вытащить рыбу. Если упустить этот момент, то хищник распознает подмену и уплывет, оставив рыбака с поврежденной силиконовой приманкой и без улова.

Интересно! На что клюет карась весной и летом — наживки и насадки

Достоинства и недостатки силиконовых приманок для рыбалки

Каждый рыбак сможет рассказать немало историй о том, насколько крупный хищник клюнул на ту или иную приманку. Достоинств у силиконовых насадок много, среди них:

разнообразие по виду, расцветкам, размеру и плотности силикона;
идеальная имитация мелкой рыбки, лягушки или червя;
приемлемая цена.

Именно эти качества делают приманки для рыбы привлекательными видами наживки. В каждом рыболовном магазине можно приобрести модели под планируемую рыбалку в зависимости от вида и размера рыбы. У прилавков с силиконовыми наживками рыбаки могут проводить часы, выбирая и сравнивая модели.

Читайте также  Мотыль для рыбалки — что это, как долго хранить в домашних условиях

Однако, у силиконовых приманок есть один существенный недостаток. Это слабая устойчивость к воздействию зубов рыбы. Нередко после улова червяк или рыбка из силикона повреждены настолько, что дальнейшая их эксплуатация уже невозможна. Однако, большой ассортимент и доступность всех видов насадок позволяет в ближайшем же рыболовном магазине подобрать адекватную замену.

Типы силиконовых приманок

В процессе развития классической рыбной ловли у рыбаков появлялись запросы на разные типы приманок. И производитель щедро выпускал на рынок различные модели из силикона. Опытные рыбаки говорят, что не отдают предпочтение какому-либо одному виду, предлагая хищной рыбе на разных спиннингах отличающиеся друг от друга насадки.

Активные и пассивные силиконовые приманки требуют разного подхода к проводкам. Активные насадки сами двигаются под водой. Они подходят для течения и стоячих водоемов. С активными приманками начинающему рыбаку будет проще справится, так как он него не потребуется никаких действий. Пассивная приманка остается неподвижной. Чтобы привести ее в действие и чтобы она была более заметной для рыбы, потребуется обеспечить правильные проводки. Слишком активное шевеление спугнет рыбу или сорвет поклевку, а вот недостаточные проводки могут оставить приманку незаметной для хищника.

Приманки разделяются по внешнему виду.

Твистеры

Этот вид приманки выполняется в форме цилиндра и оснащается эластичным и подвижным хвостом в виде серпа. Твистер может быть плоским или объемным. Наиболее привлекательными для рыб считаются модели, оснащенные ребрами. При шевелении в воде под действием течения или благодаря проводкам рыбака такая силиконовая приманка создает дополнительный акустический шум, улавливаемый хищником. Шевелящийся хвост возбуждает интерес рыбы и вызывает у нее желание наброситься на приманку. Твистеры бывают различных цветов, но чаще всего их изготавливают в нейтральных изумрудно-желто-коричневых тонах.

Виброхвосты

Эти силиконовые приманки выполнены в форме маленькой рыбки. Тело насадки сплюснуто по бокам, а хвост выполнен в форме насадки, благодаря чему обеспечивается его активное шевеление. За частоту колебаний отвечает эластичность силикона, из которого выполнен хвост. Часто он более мягкий, чем основное тело приманки.

Читайте также  Изготовление мушек для рыбалки своими руками с фото

Силиконовые черви

Силиконовые черви идеально имитируют настоящих. Гладкая поверхности приманки чаще всего используются для коротких искусственных червей, а вот модели, рассчитанные на крупную рыбу, выполняются с кольцами по всему телу.

Слаги

Слаги — это длинные малоподвижные приманки. Чаще всего их делают из съедобного силикона. Слаги применяются в водоемах с активным течением из-за чего им не требуется иметь собственную систему подвижности.

Октопусы

Октопусы имитируют внешний вид осьминога. Активно шевелящиеся “ножки” приманки привлекательны для окуня, щуки, судака. Изначально этот вид насадок разрабатывался для морской рыбалки, но было замечено, что на октопуса неплохо ловится и пресноводная хищная рыба.

Креатуры

Креатуры выполняются из мягкого силикона в форме рачков, креветок, кальмаров. В них тщательно прорабатываются мелкие детали тела, конечности, щупальца, которые легко двигаются и привлекают рыбу.

Лягушки

Силиконовые лягушки — идеальная приманка для ловли щуки в стоячей воде на мелководье и возле зон с активным ростом камыша. Модель в точности имитирует пресмыкающееся, а если рыбка будет правильно руководить движением приманки, то поклевка щуки не заставит себя ждать. Так, рекомендуется делать плавные проводки в сочетании с резкими рывками. Поведение силиконовой лягушки под водой в этом случае в точности имитирует движение настоящей.

Размеры приманок

Размер силиконовой приманки подбирается в соответствии с тем, какую рыбу планируется ловить. Он измеряется в дюймах, хотя на нашем рынке производители, как правило, указывают длину еще и в сантиментрах. В наличии есть следующие виды насадок:

  • 1 — 2 дюйма (2.5 — 5 см). Применяются для рыбалки на окуня, но нередко на такой небольшой размер можно поймать рыбешку, не являющуюся хищной;
  • 2.5 — 4 дюйма (6.3 — 10.1 см). Подойдут для ловли рыб среднего размера. Такие приманки эффективны для крупного окуня, который крайне редко встречается в естественных водоемах, щуки или судака;
  • больше 4 дюймов (от 10,2 см и длиннее). Такие приманки могут использоваться в водоемах, где водится взрослая крупная щука, сом и судак.

Силиконовые приманки для различных рыб

Рыбаки выбирают тип приманки в зависимости от вида рыбы. Начинающему рыбаку сложно в такое поверить, но внешний вид жертвы хищная рыба идентифицирует легко. На судака в пресной воде лучше наживить мелкую силиконовую рыбешку с запахом рыбы или рыбьей крови. А вот тот же вид хищника, но в уже в морской воде предпочтет внешний вид креветки с соответствующим запахом.

Читайте также  Как сделать тесто для рыбалки своими руками

На окуня лучше использовать самую короткую активную приманку в виде твистера. Чем пасмурнее погода, тем ярче должен быть цвет насадки.

На щуку идеально подойдут лягушки и мелкие рыбки. Их длина выбирается в соответствии с размером рыбы. Так опытные рыбаки рекомендуют поставить несколько приманок на одной леске и проанализировать, какой размер щуке показался наиболее привлекательным.

Особенности монтажа силиконовых приманок своими руками

Существует несколько видов монтажа приманки на крючок. Особой зависимости от вида рыбы не наблюдается. Рыбаку стоит освоить все методы и выбрать для себя наиболее подходящие. При классическом способе наживка продевается через джиг-головку или фиксируется на ней при помощи дополнительного приспособления.

При монтаже на отводной поводок приманка будет автономной от груза, что дает большую амплитуду для ее движения.  Рыбаки при ловле в водоемах с каменистым дном любят использовать дроп-шот. При этом способе наживка крепится на крючок, от которого вниз протягивается леска с грузом. Он дает возможность “нащупать” дно и разместить приманку примерно в 20-30 см от его поверхности. Способ джиг-рит вызывал сначала некоторое недоумение рыбаков. Он подразумевает груз, расположенный выше приманки и крепящийся к леске при помощи подвижного кольца. В стоячей воде такая конструкция обеспечивает активное движение приманки на месте благодаря раскачиванию легкого груза, что успешно привлекает среднего и крупного судака.

Комментарий от эксперта
Леонида Пасенкова, стаж рыбной ловли 45 лет
Вне зависимости от вида приманки и типа ее крепления не экономьте на крючках. Очень обидно, если после подсечки рыба обрывает крючок и уходит с приманкой. Удачный улов - это тщательно продуманные детали. Крючок и леску приобретайте в соответствии с размером рыбы, которая водится в водоеме, где вы планируете ловить.

Помогла ли вам статья?

Владимир
Владимир
Написать
Напишите ваши рекомендации или задайте вопрос
Оценить запись
( Пока оценок нет )
ohotnikrybak
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector