Особенности ловли леща на фидер — тактики, техника и снасти

Рыбаки со стажем неплохо знают поведение пресноводного бентофага, но даже они склонны утверждать, что ловля леща на фидер бывает удачной и неудачной. Профессионалу, вернуться домой с богатым уловом позволяет хорошо отработанная стратегия непосредственно на водоеме. Но задолго до рыбалки учитываются особенности места, погодные условия, приготовление наживки, насадок, а также выбор сезона.

Стратегия ловли леща на фидер

Опытными рыбаками, как правило, не практикуется спонтанная ловля леща на фидер. Рыбари обычно ходят на знакомые участки на реке или озере, когда надежда поймать крупных особей многократно возрастает. Но если пришлось рыбачить на незнакомом пруде, фидеристы со стажем предварительно «знакомятся» с глубинами, чтобы определить наличие порогов. Найти перспективную бровку можно следующим образом:

  • Вместо кормушки привязывается грузик;
  • Леска, посредством маркерного удилища опускается в воду;
  • Точечно проверяется рельеф.

Богатые рыболовы и профессионалы своего дела используют эхолот. С помощью прибора можно не только выяснить характер дна, но и увидеть рыбные стаи.

Удачная ловля леща на фидер в 2022 году подразумевает дальний заброс снасти в акватории, где плавают стаи рыб, мигрируют в поисках добычи. Забрасывать оснастку придется до 80 м, но следует помнить, что подходящая бровка может быть гораздо ближе, на 30-60 метров от берега, потому изучать дно настоятельно рекомендуется. Средний фидер забрасывается в спокойных водоемах, а тяжелый, где отмечается сильное течение.

Подготовка места

Отдельно следует затронуть вопрос о подготовке места для рыбалки, потому что фидеристы, как правило, рыбачат по нескольку часов. То есть выстоять на ногах такое количество времени достаточно тяжело. Прежде чем забрасывать удочки необходимо установить раскладной стульчик, разложить приманки, оснастки, выбрать наилучшее место, поближе к воде, После необходимой подготовки можно заниматься прикормкой – накрывать рыбе «обеденный стол».

Интересно! Как привязать крючок к леске — правильные узлы

Приготовление прикормки

Профессиональные рыбаки, рыбачившие на Волге при помощи фидера, самостоятельно готовят приманку и всегда стараются придерживаться определенной рецептуры. Кашеобразные смеси варят с добавлением зерновых, животных компонентов. Соотношение выглядит, как 70-80% основы (крупы, жмых), 20-30% добавки (кукуруза, злаки) и 5-10% ароматизаторы (ваниль, карамель). Угощенье при падении на дно должно «взрываться» и создавать шлейф, способный привлечь леща специфическим ароматом.

Читайте также  На что ловить налима и какие наживки выбрать для рыбалки

Принцип ловли

Перед рыбалкой нужно правильно подготовить фидерную оснастку. После промера дна следует выбирать нижнюю плоскость за бровкой. Если рельеф дна ровный – стараться искать ямки, чтобы расположить фидер. Пытаться забрасывать снасти в одну точку, где планируется начинать клев. Если прикормка будет раскидана на значительной площади, вероятность большого улова многократно снижается. Для фиксирования дальности заброса с берега, некоторые рыбаки используют обычную резинку. Она зажимает клипсу на шпуле (катушке) и накидывается несколькими оборотами.

Особенности поведения леща

Лещ пуглив и особенности поведения рыбы зависят от времени года. В частности, если планируется ловить его на реке летом, следует учитывать факт нереста, который начинается вначале и длится приблизительно месяц. На погодные условия можно ориентироваться. Рыба к указанному периоду будет готова при температуре воды 13-17 градусов. После отложения икры стая оберегает будущее потомство, старается отгонять хищников. С наступлением жора самцы разбиваются на группы и пытаются восполнить потраченные жировые запасы, а самки залегают на дно.

Комментарий эксперта!
В летний период лещ активно поедает: бабочек, донную зелень, водоплавающих насекомых, рачков, стрекоз.

Охота в стае

Лещ не относится к разновидностям рыб, которые выискивают добычу в одиночестве, и предпочитает охотиться в стае. Косяки на ограниченном пространстве не задерживаются, что осложняет рыбалку и вносит коррективы. То есть для удачной ловли следует определить место скопления большого количества рыб. Лещ не опускается в глубокие ямы из-за возможности нападения притаившихся сомов. Он кормится возле свалов, небольших ступеней, кормовых ровных стволов. Здесь множество всяческой живности и лещ всегда сможет насытиться.

Температура воды

Лещ теплолюбив и потому температурный режим для рыбы очень важен. Несмотря на тот факт, что полноводная река или озеро считаются хорошими местами, где он водится, на глубине обнаружить особей достаточно трудно, потому что возле дна вода прогревается меньше всего. То есть лещ предпочитает отмели и не уходит глубже, чем на пару метров. Искать добычу следует ближе к донным перепадам. В мелких речушках или прудах он отсиживается в водных зарослях.

Как обнаружить

Если на поверхности водной глади появляются характерные вихри, всплески, значит, возможно, здесь остановилась стая. Перспективными можно считать места возле коряжников, топляков и камышовых зарослей. Аппетит у рыбы неплохой и частенько она старается прокормиться, где течением вымывается чернозем. Укрытием леща могут служить затопленные пни, поваленные в воду деревья.

Читайте также  Как и где ловить раков на удочку и своими руками

Оснастка фидера на леща

Прежде чем отправиться на леща, следует подготовить снасти. Оснастка: удочка, леска, катушка и прочее должны быть надежными, чтобы не подвести в ответственный момент. Выбор удилища индивидуален и зависит от специфики водоема, но опытные рыбаки советуют присмотреться  удочке 3, 5-4 метра. Касательно размера пули выбирается и катушка. Леску нужно приобретать относительно рекомендаций производителя удилища или ориентироваться на показатель разрыва в 10 фунтов.

Размер поводков должен составлять 0, 12-0, 2 мм. Параметр также выбирается на основании специфики лова и личного опыта. Опытным путем определяется длина поводка. Некоторые рыбари начинают с отметки в 50 см и постепенно увеличивают его до 1 м, но при условии, что клева нет. Когда поклевка хорошая, поводок не трогают или укорачивают до 25 см. Крючок приобретают 10-14 размера. В целом, снасть рыбака состоит из компонентов:

  • удилища;
  • катушки;
  • лески;
  • фидерной кормушки;
  • вставки;
  • поводка с крючком.

С двух сторон после организации петли делается скрутка для отвода, где располагается кормушка.

Интересно! Рыбалка в Ленинградской области — лучшие реки, базы и цены

Наживки и насадки

Опытные фидеристы не изобретают велосипед и используют в качестве приманки традиционных дождевых червей. Но проблема заключается в том, что большое количество мелкой рыбы съедают наживку. То есть поймать крупных особей не удается. В этом случае рыбари практикуют насадку из цельных горошин. Мелочи она не по зубам, а взрослые лещи с удовольствием заглатывают такую приманку.

Иногда, фидеристы рыбачащие на реке поздней весной используют в качестве наживки живых или мертвых опарышей. Пробуют они ловить на растительные насадки:

  • пшеницу;
  • перловку;
  • макароны;
  • кукурузу.

Лещ бывает очень избирателен в гастрономических пристрастиях и потому эксперименты с приманками не следует исключать.

Особенности ловли по сезонам

Ловить такого бентофага следует, ориентируясь, времени года. Поведение леща: зимой, весной, летом, неодинаково и потому каждая рыбалка имеет свои особенности. По утверждению рыбаков с многолетним стажем, лещ активно берет приманку в теплые, но не жаркие дни. Осенние месяцы также считаются благоприятными. Зимой тоже велик шанс, вернуться домой с богатым уловом. Лещ перемещается в водоемах в поисках корма. Наиболее результативным периодом является первая половина зимы.

Комментарий эксперта!
Чтобы добиться хорошего улова, необходимо использовать качественную приманку. Дешевая подделка отпугнет леща.

Весной

После ледохода, когда вода насыщается кислородом, рыба просыпается и приступает к поиску корма. Она выбирает участки, где вода достаточно прогрелась и потому ловля леща весной на фидер может сулить богатый улов. Ночные и утренние часы наиболее удобное время для ловли пресноводной рыбы. В качестве наживки могут служить опарыши или красные черви.

Читайте также  На что и где ловить крупного сома на реке и с берега

Летом

Перед наступлением холодных дней и после нереста, лещ старается набрать вес и потому летняя рыбалка считается идеальным временем года. Уровень воды в водоемах стабилизируется, что благоприятствует удачной рыбной ловле. Клев может стать успешным уже в июне. К середине июля он стихает и возобновляется в августе и начале первого осеннего месяца. Днем лещ стоит в прирусловых бровках, а ночью выходит ближе к берегу. То есть ловля леща на фидер летом принесет рыбаку наибольший улов.

Осенью

В сентябре лещ проявляет достаточную активность, но ближе к октябрю наблюдается снижение его интереса к всевозможным насадкам. Рыба накопила жировую прослойку, сбивается в стаи и старается держаться на глубине. В этот период лещ берет наживку со дна, поэтому рыбаки нередко используют патерностер и похожие донки. В последний осенний месяц искать леща нужно на значительных глубинах, а удочки брать на рыбалку длинные, свыше 4 метров.

Интересно! Техника ловли карася на поплавочную удочку и тактика рыбалки с лодки и берега

Влияние погоды

Погода, в принципе не влияет на лов леща. Он может клевать в дождь и в жару, поэтому главное – это придерживаться показаний атмосферного давления в пределах 740-445 мм ртутного столба. Если намечается интенсивность воздушных потоков с севера на юг – день рыбалки следует отложить.  При умеренном, слабом ветре и движении с запада, юго-запада, можно отправляться на рыбную ловлю.

Ловля леща на фидер нередко приносит богатый улов. Перед рыбалкой следует подготовить снасти, прикормку, разнообразные наживки, потому что в гастрономических пристрастиях рыба бывает крайне избирательна. Новички могут посмотреть интересное видео, как ловить леща на фидерную удочку.

Помогла ли вам статья?

Владимир
Владимир
Написать
Напишите ваши рекомендации или задайте вопрос
Оценить запись
( Пока оценок нет )
ohotnikrybak
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector