Охота с подхода — что это такое и на каких животных возможна

Существует масса разновидностей охоты, какая из которых отличается друг от друга по правилам и способах проведения. Чтобы понять каждый из них, нужно изучить их наиболее тщательным образом. Подходить к охоте нужно всегда очень серьезно, ведь любая ошибка может стоить жизни, а порой и серьезной уголовной ответственности. Только опытные охотники могут правильно выполнить каждый из этих пунктов наиболее правильным образом, поэтому охота должна проходить преимущественно с такими лицами, которые будут управлять процессом.

Для каждой из видов охоты есть свои сроки проведения, которым обязательно нужно следовать. Если же вы проводите охоту в установленной территории, то перед нею вам необходимо получить разрешение от главного, кто владеет этим лесом. По гильзам можно очень быстро определить кому принадлежит оружие и кто нелегально осуществлял охотную деятельность.

Охота с подхода — что это

Охота с подхода — это наиболее сложный вид охоты, который таит в себе большую ответственность и богатый опыт. Помимо этого, охота с подхода является наиболее продуктивной среди всех. Быстрота реакции и скорость выполнения задания — это главное, что важно для такого вида охоты. Опасность ее кроется в том, что оружие при охотнике всегда должно быть заряжено и готово к работе.

Если учитывать правила безопасности, то там говорится о том, что передвигаться охотнику с заряженным оружием строго запрещается. Все эти нюансы при охоте должны быть учтены. Человек должен обладать высокой выносливостью, хорошим зрением и слухом.

Интересно! Что такое ультралайтовый спиннинг, его характеристики и скрытые возможности

Передвигаться ему необходимо очень осторожно и медленно, чтобы не привлечь внимание животного. Местность, на которой должен работать охотник, очень важно знать на «отлично», чтобы не заблудиться в ней. Звери оставляют на деревьях свои пометки, которые нужно уметь расшифровывать. К тому же, эти отметки помогут быстрее обнаружить место ночлежки животного. Охотиться с подхода можно во со всех территорий нашей страны. Гораздо легче это делать в лесистой или болотной местности в степях.

Охотиться с подхода можно на разных животных, чаще всего выбирают кабана, косулю, лося, зайцев,водоплавающих птиц и других животных. 

Интересно! Охота на кабана: сроки, правила и способы охоты

Основные правила охоты с подхода

Охота с подхода подразумевает тихое и незаметное приближение к животному. Обходы в ней производятся только пешим ходом, без использования техники и других приспособлений. Этот вид охоты, как и остальные, подразумевает владение всеми необходимыми документами и лицензиями на ведение этой деятельности.

Правила охоты с подхода следующие:

  1. Постоянное соблюдение тишины, ведь каждый организм имеет хороший слух и легко может учуять запах человека, находящегося поблизости.
  2. Быстрота принятия решений в той или иной обстановке, потому как поведение животных основывается на сложных инстинктах.
  3. Предварительное изучение территории, иначе заблудиться возможно быстрее, чем найти места нахождения животного, что противоречит цели охоты.
  4. Изучение направления ветра, лучше всего выбирать места, где ветреность небольшая. Она приглушает случайные шорохи.
  5. Время для охоты рекомендуется выбирать сухое, без осадков и повышенной влажности. В таких условиях передвигаться с минимальным шумом будет сложнее, а по снегу вовсе невозможно.
  6. Также нужно подбирать часы для охоты, ведь по утрам и вечерам воздух отличается повышенной влажностью.
  7. Умение владеть заряженным устройством на протяжении всей охоты.
  8. Одежда охотника не должна во время передвижения сильно шуршать, ведь тогда охота с подхода не будет такой аккуратной.
  9. Обувь должна отличаться легкостью и непромокаемостью, ведь передвигаться по лесу придется в течение нескольких часов.
  10. Группа охотников должна составлять от 3 до 10 человек, сплоченная работа каждого отразится на общем результате охоты.

Таким образом, учитывать множество нюансов получится далеко не каждому охотнику. Подготовиться к такой деятельности также нужно ответственно. Каждый из участников охоты должен обладать опытом, позволяющем в кратчайшие сроки оценивать обстановку вокруг и поведение зверя.

На каких животных можно охотиться с подхода

Для легальной и безопасной охоты важно знать список животных, на которых можно охотиться с подхода. Существует также несколько периодов, когда можно осуществлять охоту с подхода, из них:

  1. С 1 марта по 16 июня. Общие сроки весенней охоты.
  2. С 29 мая по 4 июня. Здесь период зависит от субъектов и погодных условий.

Теперь обратимся к списку разрешенных для охоты с подхода животных с точки зрения закона.

Глухарь

Охота на глухаря ведется только с самцами. Птица отличается удлиненными перьями и крупным хвостом. Самец в брачный период способен утрачивать характерную ему бдительность. Этот период приходится на март — май.

Тетерев

На эту птицу разрешается охотится с укрытия. Такая птица имеет красивое темное окрашивание с фиолетовыми и зелеными переливами. Обитает в лесной, лесостепной и степной областях. В брачный период тетерев размножается преимущественно на полянах, а его гнезда располагается прямо на земле.

Вальдшнеп

Охоту ведут по вечерней тяге. Обитает в умеренном и субарктическом поясе Евразии. Отличается упитанным телом и бело-коричневым оперением. В группах птица обитает не так часто, ведет при этом скрытный образ жизни.

Гусь

Для привлечения внимания разрешается использовать приманку в виде различных продуктов, охотятся только с укрытия. Эту птицу зачастую человек выводит в домашних условиях. Гусиное мясо отличается сочностью и особым вкусом. Оперение белое, перья жесткие. Шея у гуся имеет S-образную форму.

Читайте также  Как поймать лису – основные особенности охоты

Казарка

Способ слежки и подкормки сходен с гусем. Относят казарку к роду водоплавающих птиц. Зачастую их называют черными гусями за счет своей окраски. Казарка по массе меньше гусей, но при этом обладает расширенной частью шейного отдела. Размах крыльев достигает 132-145 см. Самцы крупнее самок и обладают большим клювом и головой.

Турпаны

Турпаны также относятся к семейству утиных. Доживают до возраста в 13 лет, ведут перелетный образ жизни. На неблагоприятное время года улетают в теплые места Каспийского и Черного моря. Но главное — турпан внесен в красную книгу исчезающих видов животных. Поэтому пункт охоты на эту птицу пересматривается и будет исключен.

Косуля

Это род оленей, обитающих в Евразии. Они отличаются своей песочной окраской и стройным телосложением. У них длинные ноги и шея, сильно расставленные рога. У косули сильно развиты обонятельные и осязательные анализаторы. У нее есть также сезонные перемены в окраске от зависимости времени года. Летом — яркая и рыжая, зимой — однотонный и менее яркий.

Кабан

Крупное животное такого типа относится к серьезной охоте. Его агрессивный нрав иногда не под силу преодолеть даже самому опытному охотнику. На кабана нужно охотится аккуратно, ведь он нередко может замечать в человеке опасность. На него эффективнее выходить с тренированными и опытными псами, которые готовы получить его в жертву.

Заяц

Самое быстрое и хитрое животное — это заяц. Нередко он заставляет понервничать даже самого опытного охотника. Чтобы поймать это животное, нужно очень постараться. Предварительно проследить путь его передвижений, места спячки, образа жизни, чтобы удачно овладеть им. Заяц очень чутко воспринимает все шорохи и случайные движения. Зимой он наиболее аккуратен и не подпускает к себе даже других животных.

Лось

Лось относится к самыми крупным представителям лесного животного вида. За ним охотятся с целью получения ценного мяса и рогов. Существует мнение, что поймать лося — к удаче в жизни. Такое явление презентует профессионализм охотника и значительно повышает его авторитет среди остальных. Его четкие следы на земле воссоздают полную картину его ведения.  Чем больше расстояние между его стопами, тем взрослее и сильнее животное. По ним же определяют пол, рост и вес зверя.

Об экипировке

Поговорим теперь о том, какие требования в охоте с подхода выдвигаются к охотнику. Контрастная форма одежды здесь полностью исключается и подбирается только в соответствии с погодными условиями и временем проведения охоты. Зимой, по свежевыпавшему снегу можно надевать экипировку белого цвета, ведь так она будет явно выделяться на общем фоне. Если же снег устоявшийся, то использование белой одежды будет не разумно. Обычно, такая форма будет слишком яркой и не подойдет для охоты с подхода. В весенне-летний период лучше выбирать экипировку темно-зеленого или черных цветов.

Читайте также  Охота с подсадной уткой - правила и секреты успеха

Лучший вариант — сочетать эти два цвета в одном посредством использования камуфляжного типа. Одежда должна быть выполнена из качественного материала, чтобы кожа «дышала», а тело чувствовало себя комфортно. Лишние звуки, которые могут издаваться одеждой, должны быть устранены. Любая птица или другое животное обладает хорошим чувством слуха, поэтому даже на незначительные шорохи у нее уже выработается реакция.

На голове охотника, особенно в летнее время, должна находится определенного рода шапка, которая придаст определенную дополнительную защитную форму. Также летом и весной нужно помнить о вероятности появления клещевого энцефалита. От этого экипировка должна закрывать большую часть тела, особенно ноги. Что касается обуви, то ее поверхность обычно рельефна. Это главный минус в работе охотника, поэтому подручными средствами рекомендуется обвязать эту поверхность.

Что советуют специалисты

Специалисты рекомендуют ознакомиться со всеми из нижепредставленных советов, которые помогут в ведении удачной охоты. Множество нюансов, определенные особенности поведения животных — все это осложняет процесс слежки за организмом. Но несмотря на это, многие охотники все равно стремятся постичь все главные особенности охоты.

В этом вам помогут следующие суждения:

  1. Плавательные средства для передвижения рекомендуется использовать только для неподвижного укрытия. Также в конце охоты для перевозки полученных животных.
  2. Нельзя использовать гладкоствольное оружие для охоты, имеющее диаметр более 5-ти миллиметров.
  3. Весной разрешена охота только для глухаря на току, отстреливание других животных запрещается.
  4. Использование в охоте тренированных собак допускается только в целях обнаружения убитой добычи.
  5. На утренней тяге запрещается охота на рябчиков, лысуху, серого гуся, а также на белки и тундряную куропатку.
  6. Охота в общедоступных лесах и территориях также запрещается. Живущие там организмы тщательно охраняются.
  7. Охота из пневматического ружья запрещается и преследуется законом.
  8. Охотники должны приступать к данному занятию без соответствующего официального подтверждения.
  9. Даже при слежке и добычи животных нужно руководствоваться главными ветеринарными условиями проведения охоты.
  10. Ориентироваться нужно только на ясно видимую цель, а не по звуку или воображению.

Правила, которые перечислены в этой статье, не только служат важностью в плане уголовной ответственности. Здесь важную роль играет этические качества охоты человека. Каждый должен понимать, что с убийством приходит истощение биологической системы, ведь каждый организм выполняет в ней важную роль.

Помогла ли вам статья?

Владимир
Владимир
Написать
Напишите ваши рекомендации или задайте вопрос
Оценить запись
( Пока оценок нет )
ohotnikrybak
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector