Охотничьи породы собак — фото и описание

Охотничьи породы собак пользуются большой популярностью у людей, которым нравится ловить птицу и прочую дичь. Эти животные очень умны и сообразительны, потому прекрасно справляются со своими задачами.

Немного истории

Ученые считают, что охотничьи породы собак, с фото которых можно ознакомиться далее, впервые появились у людей, проживавших в лесных районах. Там именно ловля дичи помогала людям питаться. Собаки умели загонять и травить диких зверей. Какие-то лучше показывали себя в лесополосе, какие-то – в открытых пространствах. Но в любом случае эти животные поражали своей резвостью и зоркостью.

В России разведением собак охотничьих пород занимались преимущественно обеспеченные люди, помещики. В 1917 году животные практически полностью исчезли, и их пришлось выводить буквально с нуля. Сейчас эта сфера развивается, причем очень активно.

Охотничьи породы собак — список с описанием и фото

Стоит подробнее ознакомиться не только с названиями пород охотничьих собак, но и с описанием каждой из них. Это позволит понять, в чем заключаются особенности каждого животного и сделать вывод, стоит ли заводить себе его домой.

Маленькие охотничьи собаки

Маленькие охотничьи породы собак (каждое описание идет с фотографиями) очень энергичные и смелые. Умеют ловко нападать и быстро ловить свою цель. Некоторые из них подходят для норной охоты.

Интересно! Охота с подхода — что это такое и на каких животных возможна

Артезиано-нормандский бассет

Собака отличается добрым и открытым характером. Она тепло относится к детям и ко всем членам семьи. Имеет короткие ноги и сильное тело, тело смотрится гармонично. Походка ритмичная и уверенная. Уши бассета достаточно длинные. Охотиться ему очень нравится, он хорошо справляется с выслеживанием целей. Ловкость представителей породы просто поражает.

Комментарий эксперта
Виктор
Кинолог
Бассет – идеальный домашний питомец. Его можно заводить любой семье, он хорошо впишется в каждый дом. Гармонию животное найдет везде, никаких проблем с ним не возникнет.

Фокстерьер

Эта порода маленькой охотничьей собаки родом их Британии. Подходит для интенсивного загона диких зверей. Отличается мощным телом и хорошо сформированными лапами. К заводчикам фокстерьеры относятся очень тепло, их верность поражает. Авторитет хозяина для них нерушим.

Читайте также  Как привязать крючок к леске — правильные узлы

Бордер-терьер

Порода пришла к нам из Англии и Шотландии. Охотники нуждались в норном ловце, который не  будет бояться противников. В целом, это универсальная собака, которая подходит для различных целей. Характер у нее спокойный и уравновешенный. В России бордер-терьер стоит очень дорого, потому что попал сюда не очень давно. Стоит отметить, что представители породы нуждаются в правильном воспитании, иначе будут лениться.

Левретка

Гладкошерстная собака, которая в свое время пользовалась популярностью среди купцов и аристократов. Она очень ласкова и нежна, контактна. Во взрослом возрасте очень умна и игрива. К детям левретка относится очень тепло. Воспитывать нужно мягко, без «муштрования». Иначе психика зверя нарушится.

Интересно! Охота на кабана: сроки, правила и способы охоты

Бигль

Бигль хорошо показывает себя во время охоты на диких кроликов. Не любит одиночества, переносит его очень тяжело. Имеет оптимистичный характер, заряжает хорошим настроением. На охоте собака упорна и уверена в себе. Не отступит от цели, пока ее не добьется.

Такса

Среди всех охотничьих пород маленьких собак (с милицейским названием или без него) такса пользуется наибольшей популярностью. Она имеет длинное и мускулистое тело, а также короткие лапки. Двигается всегда быстро, настроение у нее обычно хорошее. Во время охоты позволяет добиться великолепных результатов благодаря развитым бойцовским навыкам и хорошему нюху. Обожает нырять в норы.

Средние охотничьи собаки

Средние породы охотничьих собак нетребовательны к уходу и обычно используются для ловли птиц и различных зверей. Их можно содержать как в частном доме, так и в квартире.

Английский сеттер

Элегантное животное имеет мощное и гармоничное телосложение. Характер у собак дружелюбный и добрый. Они сильно привязываются к семье. Стоит отметить, что порода нуждается в больших физических нагрузках – минимум два часа в день. Если животное проживает в частном доме, рекомендуется позаботиться о надежном ограждении.

Русский спаниель

Русская охотничья порода собак. Первоклассный специалист, используемый для подружейной охоты на птиц. Животное очень умное, быстро учится, старается порадовать владельца. В домашней обстановке оно становится приятным и отзывчивым питомцем. Даже в зрелом возрасте сохраняет интерес к окружающему миру и развлечениям. Спаниель умеет искать и подбирать добычу, что очень важно при охоте за утками и так далее. Дрессировка никаких проблем не вызывает.

Читайте также  Гон (течка)

Английский коккер-спаниель

Дружелюбная собака, которая всегда рада компании человека. Их можно брать в семьи с детьми. Агрессии коккеры никогда не проявляют, особенно если их правильно дрессировать. Обучение, кстати, никаких проблем не вызывает. Спаниели усваивают любую информацию очень быстро. Стоит отметить, что им следует обеспечить достаточную степень нагрузки, иначе их нереализованная энергия приведет к разрушениям в доме.

Спрингер-спаниель

Гармоничная собака весом до 23 килограмм. Имеет пропорциональное телосложение. Характер жизнерадостный и активный, хотя иногда может быть упрямым и вспыльчивым. Заводить такую охотничью породу собак, как спаниеля, стоит лишь тем людям, у которых уже есть опыт в дрессировке. Образ жизни зверя должен быть очень активным. Ему следует обеспечить не только физические, но и умственные нагрузки. Уход никаких проблем не вызывает.

Керри-блю-терьер

Охотничья собака подходит для выгона лис, выдр и барсуков. Отличается энергичным и приятным характером. Она предана буквально всем членам семьи. С детьми обращается очень ласково и аккуратно. Стоит отметить, что терьер не лучшим образом относится к другим питомцам. Поэтому он должен быть единственным любимцем в доме. Также надо уметь обуздать тягу подопечного к лидерству, иначе с ним будет много проблем.

Большие охотничьи собаки

Стоит ознакомиться с фотографиями и названиями больших пород охотничьих собак. Они энергичны и неуемны, поэтому очень важно, чтобы хозяин уделял им много внимания.

Акита-ину

Удивительно независимая от человека собака, которая подходит для охоты на крупных зверей. Акита-ину поражают своим необычным мышлением, которое порой принимают за упрямство. Обучаемость у них очень высокая, они схватывают информацию буквально налету. Им очень нравится гулять и бегать, так что у них должно быть достаточно пространства для этого. К другим псам относятся нормально, если те мельче и живут с ними в одном доме.

Английский пойнтер

Представитель группы гладкошерстных легавых. Был выведен в Британии. Азартный охотник и верный спутник, который скрасит любой выезд в поле. Отлично справляется с поиском пернатых. Поладить с такой собакой несложно, поскольку она тянется к человеку сама. Самое главное – обеспечивать ей достаточный уровень физической активности. Важный нюанс охоты – умение правильно понимать знаки питомца.

Афганская борзая

Одна из самых популярных пород охотничьих собак после гончих. Животное отличается самолюбивым характером, но при этом положительно относится к общению с человеком и подвижным играм. Оно предельно интеллигентно и отзывчиво. В некоторой степени борзые напоминают кошек. Они милы и обаятельны, но при этом не позволят никому нарушать свое личное пространство. А еще они поразительно обидчивы. К лидерству не склонны, так что не будут ни с кем соперничать. Доказывать что-либо кому-то не видят смысла.

Читайте также  Промысел соболя

Бладхаунд

Один из самых крупных представителей гончей группы. Эта собака отличается поразительным нюхом и необычной внешностью. Может найти нужный след среди множества других сильных запахов. В лесу ведет себя упорно и профессионально. Лучше всего охотится по кровяному следу. В Америке бладхаундов используют в качестве ищеек. В плане характера они довольно медлительны и склонны к мыслительной деятельности, поэтому обучение занимает много времени. Не любят беспрекословно подчиняться.

Гампр

Охотничья и пастушья собака, которая появилась очень давно, еще на заре цивилизации. Самостоятельна и умеет думать. Не любит подчиняться случайным людям. Животные умеют интуитивно предугадывать опасность и реагировать на нее. У них очень хорошо развито чувство семейной общности. В тяжелы ситуациях они будут оберегать как лидеров «стаи», так и детей.

Как выбрать лучшую охотничью собаку

Ознакомившись с фото и названиями основных охотничьих пород собак, стоит выяснить, как правильно выбрать лучшую из них. В первую очередь необходимо определиться с тем, каких животных вообще нужно будет ловить.

Приобретать щенка рекомендуется только в специализированном питомнике. Там занимаются развитием именно охотничьих качеств, а не экстерьера. Опытные заводчики могут также подсказать, как правильно натаскать питомца, ведь даже если малыш от титулованных родителей, это не гарантирует отсутствия проблем с ним.

Щенка надо брать только от чистокровных матери и отца. Они должны принимать участие в охоте минимум до четвертого колена. Чем больше у родителей наград и сертификатов, тем лучше. Брать домой малыша можно только по достижении им полутора месяцев. Тогда он сможет обходиться без матери. Перед покупкой следует убедиться, что щенок активен и здоров, любознателен и игрив. Недопустимы даже небольшие физические изъяны. Если хочется взять взрослое животное, нужно проверить его рабочие качества в поле или лесу.

Зная, какие породы собак охотничьи, человек сможет выбрать для себя подходящего питомца. При правильном подходе к воспитанию подопечный будет отлично справляться со своими обязанностями.

Помогла ли вам статья?

Владимир
Владимир
Написать
Напишите ваши рекомендации или задайте вопрос
Оценить запись
( Пока оценок нет )
ohotnikrybak
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector