Ловля судака на джиг с лодки и берега — видео

Ловля судака на джиг сегодня является наиболее продуктивным способом его немассового вылова. Так называют способ ловли, суть которого сводится к игре приманки на дне водоема. При этом он доступен как бывалым рыболовам, так и новичкам. Однако, чтобы ловля была успешной, следует придерживаться ряда принципов.

Особенности ловли судака на джиг

Джиговый способ давно стал признанным стандартом. Это объясняется рядом его особенностей.

  1. Подходит для любого водоема. Одинаковая эффективность как на глубине, так и на мелководье.
  2. Годится для круглогодичного применения. Причем ловля судака зимой на джиг дает те же результаты, что и летом.
  3. Широкий выбор приманок, и их доступная цена.
  4. Высокая продуктивность.
  5. Доступность применения, не требующая специальных навыков.

Эти преимущества не оставляют сомнений, что джиг – самый эффективный способ ловли.

Интересно! Как привязать крючок к леске — правильные узлы

Выбор подходящих джиг головок

Джиг-головки можно разделить по разным основаниям.  Прежде всего по массе. Обычно она указывается в граммах на головке джига. Правда, бывалые рыболовы зачастую могут определить вес и на глаз. Минимальный вес – 1 грамм. Максимальный – 50 грамм.

Различен и тип крепления крючка. Различают стационарный и шарнирные головки. При одинаковом весе они имеют свои особенности.

На стационарных головках крючок неподвижно соединяется с головкой. В результате острие крючка с насаженной на него приманкой всегда «смотрит» вверх. Ловля судака на такую джиг головку обеспечивает лёгкость подсечки, предотвращает зацепы при проводке. Эти достоинства позволили стационарной конструкции сохранить популярность и сегодня, хотя появилась она раньше всех остальных. Кроме того, особенности некоторых приманок обеспечивают их наибольшую. Эффективность именно на стационарной головке.

Есть у стационарных головок и недостатки.

  • Меньше дальность заброса.
  • Невысокая скорость опускания на дно.
  • Необходимость соблюдать соответствие приманки головке.
  • При вытаскивании рыбы ей проще освободиться от жёсткой конструкции, чем от шарнирной.

Шарнирные головки отличаются тем, что на них имеется два ушка для крепления. На одно крепится крючок, на второе – леска. Эта конструкция позволяет забросить крючок дальше. Также снимаются ограничения на возможные вариации крючка, головки и приманки.

Шарнирные головки также бывают разборные и неразборные. Разборные удобнее при монтаже конструкции с остальными частями удилища, они наиболее популярны у рыболовов.

Интересно! Техника ловли карася на поплавочную удочку и тактика рыбалки с лодки и берега

Выбор джиговых приманок на судака

Судак предпочитает яркие цвета: оранжевые или сочно зеленоватые. Об этом нужно помнить, выбирая приманку. Также важно, что универсальной приманки нет и необходимо иметь их набор. При этом в разное время в одном и том же месте одна и та же приманка может восприниматься рыбой по-разному.

Читайте также  Ловля щуки на кружки на озерах и реках

Предпочтительный размер – 7-8 см. Приманки на основе силикона более дешевые, возможно сочетание нескольких их типов. Они наиболее популярны. Всё большее распространение получает съедобный силикон. Она привлекает судака гораздо сильнее, и он не выплевывает её, едва заглотив. Часто такие приманки изготавливаются в виде червей.

Выпускаются следующие приманки:

  • Твистеры и виброхвосты. При низкой цене они способны обеспечить хороший улов. По виду они неотличимы от рыбки, вызывая доверия у судака.
  • Кальмары и лягушки. Выпускаются относительно недавно. Наилучшим образом они себя проявили себя при ловле судака на джиг весной.
  • Вабики и спиннербейты.

Сохраняют популярность колеблющиеся блесны. Они меньше ломаются и более надежны.

Поролоновые рыбки выбираются с учетом их игры. При этом окрас не так важен, если в воде они остаются неподвижными.

Воблер хорош тем, что он похож на рыбу, которую предпочитает судак. Его эффективность зависят от формы и размера.

Выбор цвета приманок

Принято считать, что судак различает цвета. Замечено, что разные цвета приманок показывают разную эффективность. Влияет также наличие или отсутствие солнца, отчего разные цвета могут бликовать по-разному. От бликов в значительной степени зависит привлекательность приманки для судака. Наилучшую приманку придется выбирать методом проб и ошибок.

Из всей цветовой палитры для приманок обчно выделяют следующие типы цветов:

  • Кислотные.
  • Натуральные.
  • фантазийные.

Кислотные – оттенки ярких цветов – оранжевого, красного, зеленого, Натуральные цвета нейтральные, например черный, серый, белый. Фантазийные – это производные смешения других цветов – фиолетовые, перламутровые и иные.

В нашей стране наибольшим спросом пользуется цвет «машинное масло». Она оснащается блестками. За рубежом её аналогом является болотный цвет.

Ультрафиолет. Грязно-фиолетовый цвет, который меняет окрас при направленном на него солнечном свете.

Шартрез – практически цветовой стандарт. Яркий цвет желтой или зеленой палитры. Эффективны при активности судака. Мутная вода для них также хорошо подходит.

Редхед – отличается тем, что сочетает контрастные цвета, спокойный и кислотный. Контраст провоцирует активность хищника, годится для воды низкой температуры.

Здесь указаны лишь наиболее популярные оттенки. Как уже сказано, подбирать оптимальный цвет необходимо с учетом конкретного места и условий ловли.

Джиговая снасть

Снасти для джиговой ловли должны соответствовать определенным параметрам, которые определяют эффективность ловли.

  • Материал удилища напрямую определяет успех. Настоятельно рекомендуются выбирать углепластиковый спиннинг. Он легкий, поэтому длительные манипуляции с ним не вызовут усталости.
  • Строй удилища. Важнейший параметр, поскольку от него зависит игра приманки. Для этого оптимален быстрый либо сверхбыстрый строй.
  • Длина удилища. Она различна в зависимости от водоема и места ловли. Ловля судака с берега на джиг требует большой длины удилища, поскольку необходимо далеко забросить снасть. Ловля судака на джиг с лодки позволяет обходиться удилищем покороче, потому что лодка позволяет вести ловлю из любой части водоема.
  • Тест удилища. При неправильном выборе этого параметра джиговая ловля практически невозможна. Следует придерживаться принципа: чем более бурная вода и большая глубина, тем более тяжелым должен быть тест. Для озер достаточно теста не более 15 граммов. Для глубины до 10 метров на небольших реках с несильным течением подойдет тест до 40 граммов. Если же Вы собираетесь рыбачить на ильном течении и большой глубине, тогда необходим тест более 40 граммов.
  • Плетенка. Леска для джига не подходит. Плетенка прочнее, не подвержена растяжению, что обеспечивает более точную игру приманки.
Читайте также  5 гениальных способов поймать рыбу без удочки

Выбор джиговой снасти

Остановимся более подробно на отдельных составляющих снастей, которые в наибольшей мере определяют успех рыбалки. Прежде всего это спиннинг.

Спиннинг для ловли судака на джиг

На рынке представлено множество моделей. Отдельные из них уже стали хитом у рыболовов и демонстрируют великолепные результаты при джиговой ловле.

Прежде всего отметим серию Zemex Solid 2018. Он отличается японской фурнитурой Fuji, надежными бланками, а также сравнительно невысокой ценой. Ориентирован этот спиннинг на ловлю с берега.

Более спокойную ловлю обеспечит удилище Crazi Fish Orion. Здесь очень легкие бланки, жесткая вклейка значительно расширяет возможности проводки.

Flamingo Prince обеспечивает успешную ловлю как на воблер, так и на блесну, поэтому является универсальным. Очень чувствителен к поклевкам, точно передает колебания снасти.

Полный обзор спиннингов для джига заслуживает отдельной статьи. Здесь приведены наиболее популярные модели, чтобы помочь несведущему в джиговке рыбаку сделать оптимальный первый выбор. С опытом каждый уже может подобрать для себя наилучшую для него модель из широкого ассортимента, представленного на рынке.

Плетенка для джиговой ловли

При выборе плетенки значение имеют сечение, прочность, износостойкость и цветостойкость.

Прочность комментариев не требует.

Однако стоит иметь ввиду, что чаще всего заявленная максимально допустимая масса оказывается больше реальной, поэтому следует оценивать этот параметр с запасом.

Сечение плетенки. Помимо прочности он влияет также и на дальность заброса и на то, как он наматывается на катушку. Эти свойства значительно влияют на удобство и эффективность джига.

Цветостойкость – это не просто эстетический параметр. При джиге важно полностью контролировать шнур. И его маловидимость может в этом мешать. Окраска шнура на дешевых вариантах оказывается зачастую нестойкой, что неудобно при его использовании в джиге.

Износостойкость подразумевает не только прочность, но и устойчивость плетнки к контактам с посторонними предметами. Учитывая, что джиг – это донная ловля, с окружающими предметами плетенка соприкасается достаточно часто.

Читайте также  Особенности ловли леща на фидер — тактики, техника и снасти

Интересно! На что клюет карась весной и летом — наживки и насадки

Где ловить судака

Судак живет в пресной чистой воде, где больше кислорода. Он не любит илистое дно и выбирает песок или гальку. Заросшие места судак не любит, в каменистых и скалистых водоемах шансов поймать его гораздо больше.

На Северо-Западе России подходящими местами являются Ладожское озеро, Финский залив, Волхов. В центральной России судака ловят на Волге.

Ловить судака можно в любое время года, в том числе и осенью.

Техника ловли судака на джиг

В технике ловли судака на джиг следует придерживаться следующих правил.

  1. Шанс поймать судака будет выше, если использовать короткое удилище.
  2. Жесткость удилища не должна быть слишком низкой, поскольку это снижает эффективность подсечки.
  3. Плетенку для джига необходимо использовать достаточно жесткую, потому что это, опять же, позволяет подсекать более эффективно.
  4. Шнур при джиге должен быть натянут, поскольку при ловле судака требуется моментальная реакция на минимальные движения рыбы.
  5. Головку необходимо использовать ограниченного размера, в противном случае он слишком сильно прилегает ко дну, что снижает эффективность ловли.
  6. По тем же причинам не следует использовать слишком тяжелую головку.
  7. Оценивайте окружающие условия водоема и выбирайте подходящие снасти.
  8. Максимально дальний заброс совершенно не обязательно увеличивает вероятность и частоту поклевок.

Эти советы помогут начинающим в джиге избежать ошибок, снижающих эффективность ловли.

Джиговая ловля судака в разное время года

Необходимо учитывать ряд особенностей, которые имеет ловля судака в разное время года.

Для джига наиболее предпочтительна осень. Судак подыскивает места для зимовки и тяготеет ко дну. К заморозкам у судака возрастает аппетит, поэтому можно поймать крупную рыбу.

Зимой судака можно поймать только на реках, отапливаемых извне, например, на реках, в которую падают стоки.

Весной судака лучше всего ловить на спиннинг, при этом оптимальное время – с апреля по май. Поймать можно как с берега, так и с лодки. Но весной для него много пищи в реке, поэтому активность его ниже.

Летом судака лучше всего ловить ночью или вечером, поскольку для судака это – это время охоты. Для наживки рекомендуется использовать живца небольшого размера.

Ловля на джиг имеет множество нюансов. Лишь со временем можно овладеть всеми премудростями этого увлекательного процесса. Но тем интереснее рыбалка. Полученные эмоции и завидные трофеи, безусловно, стоят потраченного времени и сил!

Помогла ли вам статья?

Владимир
Владимир
Написать
Напишите ваши рекомендации или задайте вопрос
Оценить запись
( Пока оценок нет )
ohotnikrybak
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector